А вы знаете что...
... как это ни странно, указать точное количество костей в скелете человека не представляется возможным. Во-первых, оно несколько различно у разных людей. Примерно у 20% людей есть отклонения в количестве позвонков. Один человек из каждых двадцати имеет лишнее ребро, причем у мужчин лишнее ребро встречается примерно в 3 раза чаще, чем у женщин (вопреки библейской легенде о сотворении Евы из ребра Адама). Во-вторых, количество костей меняется с возрастом: со временем некоторые кости срастаются, образуя плотные швы. Поэтому не всегда ясно, как считать кости. Например, крестцовая кость явно состоит из пяти сросшихся позвонков. Считать ее за одну или за пять? Поэтому солидные руководства осторожно указывают, что у человека "несколько более 200 костей".
... человеческий волос толще мыльной пленки примерно в 5000 раз.
... слон - единственное животное, не умеющее подпрыгивать.
... в Пентагоне (Арлингтон, штат Виржиния) вдвое больше туалетов, чем необходимо в действительность. Пентагон был построен в 1940 году, когда в Виржинии все еще действовал закон, согласно которому туалеты для белых и черных должны были быть раздельными.
... в 1836 году Берлиоз сделал обработку "Марсельезы". В своей рукописной партитуре он оставил надпись: "Для двух хоров, оркестра и всех, у кого есть голос, сердце и кровь в жилах".
» ЕЩЁ!